Deutscher Computerspielpreis 2021: Alle Gewinner im Überblick

Quelle: Games Wirtschaft

Gestern Abend fand die Verleihung des Deutschen Computerspielpreises statt und das sind die Gewinner.

Wie jedes Jahr wurde auch gestern Abend der Deutsche Computerspielpreis verliehen. Dabei wurden Sieger in insgesamt 15 Kategorien wurden gekürt.

Neben des eigentlichen Preises gab es auch eine Geldprämie für die Sieger sowie Nominierte. Dabei lag das Budget bei 790.00 Euro.

In der folgenden Übersicht zeigen wir euch die Gewinner und die Nominierten in den insgesamt 15 Kategorien. Die Sieger werden dabei fett hervorgehoben.

Bestes Deutsches Spiel

  • Cloudpunk (ION Lands)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Iron Harvest (King Art / Koch Media)

Das bekommen Gewinner und die Nominierten:

  • 100.000 Euro für die Entwickler von Desperados 3
  • Jeweils 30.000 Euro für die beiden weiteren Nominierten

Bestes Familienspiel

  • Curious Expedition 2 (Maschinen-Mensch / Thunderful)
  • Dorfromantik (Toukana Interactive)
  • El Hijo – A Wild West Tale (Honig Studios, Quantumfrog / Handy Games)

Das bekommen die Gewinner und Nominierten:

  • 80.000 Euro für die Gewinner von El Hijo – A Wild West Tale
  • Jeweils 20.000 Euro für die beiden weiteren Nominierten

Nachwuchspreise – Bestes Debüt

  • Dorfromantik (Toukana Interactive)
  • Penko Park (Ghostbutter)
  • Scribble It! (Detach Entertainment)

Das bekommen die Gewinner und Nominierten:

  • 60.000 Euro für Dorfromantik
  • Jeweils 20.000 Euro für die beiden weiteren Nominierten

Nachwuchspreise – Bester Prototyp

  • Ampere (Laura Brosi, Mathieu Hentschel, Christopher Meier, Dave von Felten)
  • Get Together (Alyssa Cooper, Heinrich Hammann, Mathilde Hoffmann, Maike Koller, Moritz Reinert, Nicolai Scham, Simon Sturm)
  • Mukana – Battle of Asgard (Andreas Bechert, Felix Graf, Stefan Gruber, Tim Hoffmann, Alexander Keussen)
  • Passing By (Hannah Kümmel, Jan Milosch, Marius Mühleck, Ilona Treml)
  • The Social Engineer (Fabian Fischbach, Daniel Hirschle, Pascal Jansen)

Das bekommen die Gewinner und Nominierten:

  • 50.000 Euro für die Entwickler von Passing By
  • jeweils 25.000 Euro für die vier weiteren Nominierten

Beste Innovation und Technologie

  • Holoride (Holoride)
  • Indie Arena Booth Online 2020 (Super Crowd Entertainment

Das bekommt der Gewinner:

  • 35.000 Euro für die Entwickler von Holoride

Beste Spielewelt und Ästhetik

  • Cloudpunk (ION Lands)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Penko Park (Ghostbutter)

Das bekommt der Gewinner:

  • 35.000 für die Entwickler von Cloudpunk

Bestes Gamedesign

  • Dorfromantik (Toukana Interactive)
  • Iron Harvest (King Art / Koch Media)
  • Resolutiion (Monolith of Minds / Deck13 Interactive)

Das bekommt der Gewinner

  • 35.000 Euro für die Entwickler von Dorfromantik

Bestes Serious Game

  • FwESI Einsatztaktik für Gruppenführer (Cininet)
  • Hidden Codes (Playing History / Bildungsstätte Anne Frank)
  • Welten der Werkstoffe (Cologne Game Lab der TH Köln)

Das bekommt der Gewinner:

  • 35.000 Euro für die Entwickler von Welten der Werkstoffe

Bestes Mobiles Spiel

  • About Love, Hate And The Other Ones 2 (Black Pants)
  • Epic Guardian (Quantumfrog / Sheepyard)
  • Polarized! (Marcel-André Casasola Merkle / TheCodingMonkeys)

Das bekommt der Gewinner:

  • 35.000 Euro für die Entwickler von Polarized!

Bestes Expertenspiel

  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Port Royale 4 (Gaming Minds Studios / Kalypso Media)
  • Suzerain (Torpor Games / Fellow Traveller)

Das bekommt der Gewinner:

  • 35.000 Euro für die Entwickler von Suzerain

Bestes Internationales Spiel

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Microsoft)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Microsoft)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Bestes Internationales Multiplayer-Spiel

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Hyper Scape (Ubisoft)
  • The Elder Scrolls Online: Greymoor (ZeniMax)

Spielerin/Spieler des Jahres

  • Gnu (Jasmin K.)
  • Nina Kiel
  • WheelyWorld (Dennis Winkens)

Studio des Jahres

  • King Art (Bremen)
  • Mimimi Games (München)
  • Ubisoft Düsseldorf

Das bekommt der Gewinner:

  • 40.000 Euro für Mimimi Games

Sonderpreis der Jury (dotiert mit 10.000 Euro)

  • Indie Arena Booth Online 2020 (Super Crowd Entertainment)

Quelle: Gamestar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.